Минстрой: «На подготовку к ОЗП направлено более ₽280 млрд»

На подготовку текущего отопительного сезона, которая уже практически завершилась, направлено более 280 млрд рублей, сообщил 24 ноября на заседании правительства глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин. Как добавил глава Минэнерго Николай Шульгинов, проведены все запланированные инвестиционные и ремонтные работы.

Однако, как напомнил премьер-министр Михаил Мишустин, предприятиям ЖКХ «мешают развиваться и модернизировать оборудование» накопившиеся долги перед ресурсоснабжающими организациями (РСО), которые необходимо сокращать. Общий объём задолженности перед РСО оценивается в 1,4 трлн рублей. Речь идёт о долгах как граждан, так и предприятий. При этом, как ранее подчёркивали в Минстрое, большую часть таких долгов можно считать невозвратными – многие из них накоплены, например, уже несуществующими предприятиями. Однако дальнейший рост просроченной задолженности, подчеркнул премьер, «недопустим».

Как следует из материалов Минэнерго к заседанию, текущее состояние платёжной дисциплины, которое во многом (преимущественно это касается долгов населения) зависит от кризисных явлений в экономике, остается неравномерным. Так, за январь – сентябрь объём задолженности на розничном рынке электроэнергии составил 318,6 млрд рублей, что выше, чем за тот же период прошлого года (309,2 млрд); 219,5 млрд рублей – это «просрочка» более месяца. С начала года прирост задолженности составил 29 млрд, просроченной – 25,3 млрд рублей.

По данным Центра финансовых расчётов (структура «Совета рынка»), наибольший объём задолженности – 56%, или 176,9 млрд рублей, сформирован непромышленными потребителями (включая предприятия ЖКХ). Население задолжало за электроэнергию 72,8 млрд рублей (23%), промпредприятия – 50,8 млрд (16%). На оптовом рынке электроэнергии к концу сентября задолженность сократилась с 86 млрд до 74,8 млрд рублей. По данным Минэнерго, к началу ноября показатель ещё немного снизился – до 73 млрд рублей.

Неоднородна, вероятно, в связи с сезонностью динамика задолженности за тепло: в целом её объём с начала года сократился на 44,9 млрд, до 180,6 млрд рублей (за тот же период прошлого года – 176,9 млрд), просрочка же выросла на 11,1 млрд, до 148,5 млрд рублей.

Коммерсант