«Газпром» проверил готовность системы снабжения Калининграда за счёт СПГ

«Газпром» 5 ноября завершил плановые работы по проверке технического состояния систем и оборудования плавучей регазификационной установки (ПРГУ) «Маршал Василевский» и морского терминала по приёму газа в Калининградской области.

Как сообщает компания, около двух недель сжиженный природный газ, находившийся на ПРГУ, переводился из жидкого в газообразное состояние и направлялся в газотранспортную систему для снабжения потребителей региона.

ПРГУ «Маршал Василевский» – плавучая регазификационная установка и морской терминал по приёму газа. «Периодическая проверка их работы в климатических условиях Балтийского моря, особенно в осенне-зимнем периоде, необходима для подтверждения их 100-процентной готовности к выполнению поставленных задач», – сообщили в «Газпроме».

Источником сжиженного природного газа для ПРГУ «Маршал Василевский» является принадлежащий «Газпрому» комплекс по производству, хранению и отгрузке СПГ в районе КС «Портовая». В сентябре 2022 года здесь начался выпуск товарной продукции.

Ещё одним источником газа для потребителей Калининградской области выступает Калининградское подземное хранилище газа, созданное компанией в отложениях каменной соли. «Газпром» продолжает расширение этого хранилища, отмечается в релизе.

Источник: Интерфакс