Правоохранители сообщили о получении взятки в 227 млн рублей экс-замминистра Тихоновым

В деле бывшего замминистра энергетики РФ Анатолия Тихонова появился новый эпизод – о взятке в 227 млн рублей, передал ТАСС 19 октября со ссылкой на информацию правоохранительных органов.

Глава МВД России Владимир Колокольцев во время правительственного часа в Госдуме 19 октября сообщил, что в ходе совместных мероприятий с ФСБ России, Росфинмониторингом и федеральным казначейством был установлен факт получения взятки на сумму 227 млн рублей бывшим заместителем министра энергетики. Г-н Колокольцев при этом не уточнил, о ком идёт речь.

«Бывший замглавы Минэнерго Анатолий Тихонов, в отношении которого установлен факт получения денежного вознаграждения на сумму 227 млн рублей, был задержан в сентябре 2020 года по делу о хищении», – сообщили ТАСС в правоохранительных органах.

По данным СК, следствие установило причастность бывшего директора ФГБУ «РЭА» и заместителя министра энергетики г-на Тихонова, его советника Романа Рыжкова, а также вице-президентов АО «Ланит» Владимира Макарова и Виктора Серебрякова к хищению не менее 603 млн рублей, выделенных для создания ГИС ТЭК. Им предъявлены обвинения в мошенничестве, они были арестованы в сентябре 2020 года. Анатолий Тихонов был назначен замглавы Минэнерго летом 2019 года и освобождён от должности в апреле 2021 года, через полгода после ареста.

Источник: ТАСС