«РусГидро»: «КНР при росте цен выигрывает конкуренцию за наш уголь у потребителей из РФ»

«РусГидро», чьи ТЭС на Дальнем Востоке являются крупными потребителями энергетического угля, сталкивается с конкуренцией за топливо со стороны китайского рынка.

«Мы зажаты между тарифом и рыночной стоимостью топлива – как угля, так и мазута. Так как Дальний Восток близок к иностранным потребителям, мы сильно начинаем на себе чувствовать рост цен, допустим, в Китае. Когда он растёт, то, соответственно, у нас пропадают фактически альтернативы, у нас срываются конкурсы на поставку угля», – заявил глава «РусГидро» Виктор Хмарин, выступая на сессии Восточного экономического форума.

«Конечно, это очень негативный эффект (для «РусГидро» – ред.)», – заметил он.

По словам г-на Хмарина, «РусГидро» является вторым по размеру потребителем угля в стране с показателем около 11 млн тонн в год. Из-за разницы в цене угля, заложенной в тариф, и фактической выпадающие доходы «Дальневосточной генерирующей компании» (входит в «РусГидро») составляют порядка 25 млрд рублей, говорил на днях журналистам член правления холдинга Роман Бердников.

По данным «РусГидро», за 2019-2021 годах неучтённые в тарифах расходы на топливо энергокомпаний холдинга на Дальнем Востоке составили 19 млрд рублей.

Источник: Интерфакс