Минэнерго ДНР: «В Мариуполь прибудут до 700 энергетиков из России»

До 700 энергетиков из России прибудут в Мариуполь до конца недели для проведения восстановительных работ, сообщил 7 июля министр угля и энергетики ДНР Андрей Чертков.

«Прислали очень много специалистов, я думаю, до конца недели это будет порядка 600−700 специалистов из России», – сказал он в видео, опубликованном в Telegram-канале «днронлайн.рф».

Министр подчеркнул, что специалисты готовы приступить к восстановлению крупных подстанций. «И техника, и специалисты готовы на восстановление всей базы электроэнергии. Это наши подстанции крупные. Кроме Мариуполя, это Волноваха, это на севере освобождённой территории. Работы для энергетиков в ближайшие полгода будет достаточно», – пояснил он.

8 июля пресс-служба Минэнерго РФ сообщила, что ДНР посетил замминистра Евгений Грабчак, который оценил состояния и ход работ по восстановлению энергетической инфраструктуры Мариуполя и Волновахи.

«Были рассмотрены вопросы, касающиеся восстановления систем газоснабжения, текущего топливообеспечения, восстановления работоспособности системных связей и объектов генерации, а также развития угольной промышленности», — говорится в релизе Минэнерго РФ.

Евгений Грабчак также сообщил, что на приоритетные направления по оказанию помощи Донецкой и Луганской народным республикам уже направлено большое количество сил, техники и средств.

«На территории Мариуполя работает порядка 250 энергетиков, которые обеспечивают восстановление в первую очередь социально важных объектов и объектов инфраструктуры», – сообщил г-н Грабчак.

6 июля, в Министерстве угля и энергетики ДНР сообщили о полном восстановлении энергоснабжения морского торгового порта в Мариуполе. В министерстве уточнили, что с 16 июня порт был запитан от генераторов, доставленных из России.

Источник: ТАСС