Forbes: «Андрей Мельниченко стал гражданином ОАЭ и переехал туда»

Основатель «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко в 2021 году стал гражданином ОАЭ, передал Forbes со ссылкой на представителя бизнесмена.

Он рассказал, что в январе 2021 года правительство ОАЭ внесло поправки в закон о гражданстве и паспортах, позволяющие инвесторам, специалистам, учёным и интеллектуалам получать гражданство Эмиратов. «К Андрею Мельниченко (с предложением получить гражданство – ред.) обратились власти Эмиратов, и он с благодарностью согласился, став гражданином ОАЭ в 2021 году», – рассказал Forbes представитель миллиардера.

Источник, знакомый с ситуацией, уточнил изданию, что с момента введения санкций г-н Мельниченко с семьёй живет в эмирате Рас-Аль-Хайма. У бизнесмена остаётся гражданство России.

Андрей Мельниченко в начале марта попал под санкции Евросоюза, Швейцария также ввела их в действие. В середине марта санкции против миллиардера ввела Великобритания. Сам он убеждён, что санкции «абсурдны и безосновательны» и в мае он подал иск об их обжаловании.

После введения санкций г-н Мельниченко перестал быть бенефициаром СУЭК и «Еврохима» и членом совета директоров и неисполнительным директором в обеих компаниях. Его доли в трасте, через который он владел компаниями, перешли его супруге Александре. В начале июня ЕС также ввёл против неё санкции, она намерена добиться их отмены в суде.

Источник: Forbes