ГПН привлекла «Битривер» для развития на месторождениях ЦОД на электроэнергии из ПНГ

«Газпром нефть» (ГПН) и ГК «Битривер» (бренд BitRiver) договорились о развитии на месторождениях центров обработки данных (ЦОД), которые будут обеспечены электроэнергией, произведённой из попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщила пресс-служба нефтяной компании.

Соглашение между компаниями было подписано 16 июня на ПМЭФ-2022. Согласно ему, BitRiver займётся развитием цифровой инфраструктуры на нефтепромыслах и реализацией услуг на основе создаваемых вычислительных мощностей, а ГПН обеспечит ЦОД электроэнергией, произведённой за счёт ПНГ.

«Благодаря внедрению современных технологий и запуску новых инфраструктурных проектов компания последовательно повышает степень рационального использования попутного нефтяного газа, а также находится в постоянном поиске новых и более эффективных технологических решений», – приводятся в сообщении слова зампредседателя правления «Газпром нефти» Вадима Яковлева.

В свою очередь, основатель и гендиректор BitRiver Игорь Рунец отметил, что ЦОД компании имеют стабильное высокое электропотребление, что позволит максимально эффективно расходовать энергию, вырабатываемую из ПНГ и метана.

«В ближайшие два года BitRiver намерен реализовать проекты по созданию собственных центров обработки данных для энергоёмких вычислений с наращиванием мощности до 2 ГВт, в том числе на ПНГ, чем дополнительно обеспечит высокое и стабильное электропотребление», – сообщил г-н Рунец.

Пресс-служба «Газпром нефти» отмечает, что бизнес-модель компании не включает работу с цифровыми валютами. Главная цель соглашения – развитие новых способов использования ПНГ. В настоящее время инфраструктура для производства энергоёмких вычислений, обеспеченная электричеством на ПНГ, существует на предприятия «Газпром нефти» в трёх регионах.

Источник: Интерфакс