Финансирование проектов из ФНБ приостановлено, исключение могут сделать для инфраструктуры

Финансирование из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) проектов, решения по которым принимались до начала военной операции на Украине (24 февраля) и введения антироссийских санкций, приостановлено, исключением могут стать инфраструктурные проекты, сообщила журналистам вице-премьер Виктория Абрамченко 16 июня в кулуарах ПМЭФ-2022.

«Сейчас по поводу использования средств ФНБ принимаются другие системные решения, финансирование за счёт средств ФНБ проектов, которые были одобрены до 24 февраля, пока стоит на паузе», – сказала она.

По словам г-жи Абрамченко, это касается всех проектов, однако финансирование продолжится, по её мнению, в отношении инфраструктурных проектов.

«Я думаю, – это не решение председателя правительства, – я думаю, что сейчас средства ФНБ будут направлены в первую очередь на инфраструктуру», – отметила замглавы правительства.

В апреле 2022 года правительство уже принимало решение о выделении средств фонда в адрес инфраструктурной компании – 250 млрд рублей на докапитализацию РЖД.

Источник: Интерфакс