Фигуранты дела экс-замглавы РЭА Кожуховского получили от 2,5 до 5,5 лет лишения свободы

Собственник угольного холдинга «Топпром» Николай Королёв, гендиректор Владимир Честнейшин и бывший заместитель генерального директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго Игорь Кожуховский получили сроки от 2,5 до 5,5 лет лишения свободы по делу о махинациях с квотами на экспорт угля, сообщается на сайте Центрального районного суда Кемерово.

Ранее управление СК РФ по Кемеровской области сообщало, что собственник и гендиректор угольного холдинга, а также бывший заместитель директора РЭА Минэнерго пойдут под суд в Кузбассе за взяточничество и мошенничество. По версии следствия, в январе 2015 года замглавы РЭА, проживающий в Москве, предложил знакомому собственнику угольного холдинга в Кузбассе помощь «в якобы оказании влияния на решения должностных лиц департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России». Бизнесмен, заинтересованный в получении квот на экспорт угля, дал указание гендиректору организации перевести чиновнику деньги для последующей передачи взятки должностному лицу департамента. С января по март 2015 года директор перевёл на банковский счёт обвиняемого 3,938 млн рублей, а также передал лично 2 млн рублей.

«Все подсудимые признаны виновными… Королёву Николаю Владимировичу назначено наказание: по ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст.291 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 415 695 500 рублей. Честнейшину Владимиру Анатольевичу назначено наказание: по ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 291.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, со штрафом 237 540 000 рублей. Кожуховскому Игорю Степановичу назначено наказание: по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 800 тыс. рублей», – говорится в сообщении.

Бывшие руководители «Топпрома» будут отбывать наказание в колонии строгого режима, г-6 Кожуховский – в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, отмечает ТАСС.

Как следует из информации, размещённой на официальном сайте холдинга, в состав «Топпрома» входят шахта «Юбилейная», обогатительные фабрики «Щедрухинская», «Тайбинская», «Кокосовая», а также предприятие «Трансавто».

Источник: ПРАЙМ, ТАСС