Минпромторг РФ хочет вывести столбы для ЛЭП из-под запрета на экспорт древесины

Минпромторг РФ предлагает разрешить экспорт столбов, используемых в качестве опор для линий электропередачи, в настоящее время на них распространяется запрет на вывоз древесины хвойных и ценных лиственных пород. Проект соответствующего постановления правительства РФ подготовлен Минпромторгом и размещён на сайте regulation.gov.ru.

При этом министерство предлагает установить квоту на вывоз столбов: на 2022 год она составит 18 тыс. кубометров, с 2023 года – «в пределах объёмов, установленных приказом Минпромторга». Размер квоты на 2022 год обусловлен экспортным потоком данной продукции с территории РФ за 2021 год, пояснили в пресс-службе министерства.

«Указанная продукция попала под запрет экспорта, поскольку так же, как и необработанная древесина, классифицируется в коде 4403 ТН ВЭД ЕАЭС, на которую в соответствии с поручением президента с 1 января 2022 года введено ограничение экспорта», – сообщили в Минпромторге.

В министерстве отметили, что ранее совместно с ФТС и Минэкономразвития утвердили методы контроля для идентификации столбов для ЛЭП, выделили эту продукцию в отдельную подсубпозицию ТН ВЭД ЕАЭС и установили для неёе нулевые ставки вывозной таможенной пошлины.

По данным министерства, в настоящее время в России работает 20 заводов, которые осуществляют производство деревянных столбов. Около 50% объёма продаж деревянных опор приходится на экспортные отгрузки в страны Ближнего Востока, СНГ, Северной Америки, Африки.

Источник: Интерфакс