Минпромторг: «Чили и Аргентина приостановили поставки литиевого сырья в Россию»

Аргентина и Чили приостановили поставки в Россию литиевой руды, заявил на круглом столе в Совете Федерации 12 апреля замдиректора департамента металлургии и материалов Минпромторга Владислав Демидов, передал ТАСС.

«В России отсутствует добыча литиевого сырья, сырьё поступает в виде карбоната лития в основном из Чили, Аргентины, Китая и Боливии. Конкретно в настоящих условиях отгрузки из Чили и Аргентины приостановлены, текущая возможность получать сырье есть только из Боливии», – сказал он.

Мощности по переработке у России есть, компании перерабатывают карбонат лития для обеспечения как внутренних потребностей, так и поставок на экспорт.

«По литию проблема вообще-то уже гигантская, потому что в случае, если будет отказ в поставке сырья из Боливии, точно так же и Чили и Аргентина не будут поставлять нам сырье, то, к сожалению, литиевого сырья нам брать негде», – предупредил чиновник.

Владислав Демидов также предложил ускорить оформление лицензий на работу компаний, способных добывать литий на территории России.

Литий, его соединения и сплавы критически необходимы для технологического развития многих отраслей – автопрома, авиастроения, металлургии, микроэлектроники, химии и других. Литий наиболее важен при производстве аккумуляторных батарей большой ёмкости.

С конца февраля западные страны ввели уже несколько пакетов санкций против России. Аргентина и Чили санкции не вводили, однако западные ограничения затронули российские финансовые и транспортные компании, а также маршруты для транспортировки, что привело к перерыву в поставках.

В начале февраля «Газпром», Минпромторг и «Иркутская нефтяная компания» подписали проект о намерениях по добыче лития на Ковыктинском газоконденсатном месторождении.

«Как известно, Россия весь объём потребляемого в стране лития импортирует. Именно поэтому особенно важно развивать отечественные технологические компетенции в этой сфере. «Газпром» активно участвует в работе по организации полного цикла импортозамещающих производств по добыче и переработке лития. Мы уже провели технико-экономическую оценку такого проекта на Ковыктинском месторождении. У него очень большой потенциал», – отмечал тогда глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Источник: РБК