Государство выдвинуло Панину вместо Ковальчука в совет директоров СО ЕЭС

Государство выдвинуло в совет директоров «Системного оператора ЕЭС» (СО ЕЭС) члена правления «Интер РАО» и управляющую блоком трейдинга компании Александру Панину, главы компании Бориса Ковальчука, сейчас входящего в совет, в списке нет. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Борис Ковальчук вошёл в совет директоров оператора в прошлом году. Сейчас, кроме него, в совете – глава «Совета рынка» Максим Быстров, первый замгендиректора «Россетей» Андрей Муров, директор департамента «Роснефти» Василий Никонов, предправления «Системного оператора» Фёдор Опадчий, замруководителя Росимущества Алексей Павлов, министр энергетики Николай Шульгинов и его заместитель Павел Сниккарс, а также экс-помощник президента РФ Евгений Школов (независимый директор). Их избрали на внеочередном собрании весной прошлого года, а затем переизбрали летом на очередном.

Список кандидатов состоит из восьми претендентов на место в совет. Помимо г-жи Паниной, это присутствующие сейчас в органе г-да Быстров, Муров, Опадчий, Никонов, Шульгинов, Сниккарс и Школов. Представителя от Росимущества Алексея Павлова (сейчас директор) в списке кандидатов в новый состав нет. Количественный состав совета директоров компании не зафиксирован в ее уставе, он определяется собранием акционеров (единственным акционеров оператора является Росимущество).

«Системный оператор ЕЭС» осуществляет оперативно-диспетчерское управление энергообъектами в составе ЕЭС России. 100% акций принадлежит государству.

Источник: Интерфакс