Главу Минэнерго и ЖКК Омской области заподозрили в превышении полномочий

Уголовное дело о превышении полномочий возбуждено в отношении министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Антона Гаака. Об этом 23 марта сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«В отношении Гаака возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий», – сказал собеседник агентства, не уточняя подробностей.

По информации местных СМИ, также ссылавшихся на источники, 22 марта в омском министерстве прошли обыски. По данным следствия, которые приводят СМИ, Антон Гаак обвиняется в том, что в апреле 2020 года дал устное распоряжение директору одного из подведомственных учреждений трудоустроить сотрудника, который по факту работал в министерстве. В период с 4 апреля 2020 года по 7 октября 2021 года ему была выплачена зарплата на сумму более 474 тыс. рублей.

По мнению правоохранителей, министр нарушил ряд нормативных актов, что «повлекло подрыв авторитета министерства энергетики и ЖХК Омской области, несоблюдение законности при осуществлении порядка приёма на работу организации, существенное нарушение интересов организации, причинив ей материальный ущерб, а также нарушил нормальный порядок функционирования государственных органов».

Источник: ТАСС