«Газпром» просит для компаний с госучастием больше свободы в корпоративных процедурах

«Газпром» предлагает правительству РФ временно скорректировать нормы корпоративного управления в компаниях с участием государства для «оперативного решения задач по реструктуризации активов в условиях санкционного давления».

Инициативы «в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» направил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер вице-премьеру Александру Новаку, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с регуляторной дискуссией.

В частности, предлагается временно (например, до конца 2022 года) отменить обязательную выдачу директив госпредставителям в советах директоров обществ с государственным участием по ряду вопросов, связанных с реструктуризацией активов. Для этого надо внести изменения в постановление правительства РФ от 3 декабря 2004 года N 738. Предлагается голосовать без директив по вопросам о приобретении дочерним или зависимым обществом акций (долей) других обществ, в том числе при их учреждении, а также прекращении участия в других организациях. В качестве альтернативы порог для таких сделок может быть увеличен до 25% от стоимости активов головной компании.

Также предлагается приостановить действие нормы об обязательном уведомлении Росимущества о принятом советом директоров АО решении об определении цены объектов. Действующая в настоящее время процедура предусматривает рассмотрение документов об оценке объектов Росимуществом в течение 20 дней. Для этого предлагается приостановить действие пункта 3 статьи 77 ФЗ «Об АО».

Предлагается также приостановить действие нормы об обязательном согласовании советом директоров концерна сделок с активами или установить ценовой порог для их одобрения в 5% балансовой стоимости активов ПАО «Газпром».

С момента начала военной операции РФ на Украине 24 февраля санкционное давление на российскую экономику резко усилилось и по ряду направлений приобрело беспрецедентный масштаб. «Газпрому» уже пришлось поучаствовать в сделке, которая вывела один из активов из-под санкционного удара: в начале марта компания стала владельцем 51% ООО СК «ВТБ Страхование» (сразу было переименовано в «Газпром страхование»), единственным владельцем которой ранее был «СОГАЗ», подпавший под санкции Евросоюза.

Источник: Интерфакс