«Росатом» может ускорить строительство аккумуляторного завода под Калининградом

Госкорпорация «Росатом» обладает финансовой устойчивостью и компетенциями для ускоренного строительства завода литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей под Калининградом, заявил генеральный директор корпорации Алексей Лихачёв 17 марта журналистам.

«Решение и документы проекта были приняты в прошлом году. Сегодня мы перешли в практическую фазу. Нам понятен объём инвестиций в ценах 2021 года. Очевидно, что жизнь нас подтолкнёт к переосмыслению этих рублёвых показателей. Мы обладаем необходимой финансовой устойчивостью, чтобы смикшировать инфляционные риски ближайших лет. Последние недели нас не только не остановили, а подтолкнули ещё сильнее к движению вперёд и поэтапной реализации проекта. Мы думаем, что сможем приложить усилия и сдвинуть (проект – ред.) влево. Как говорится, приблизить реализацию первого этапа, запланированного на первый квартал 2024 года, и второго этапа 2025 года – полномасштабного производства», – сказал г-н Лихачев.

«Мы делаем в стране, в Калининградской области революционный проект по переходу на новые принципы работы автотранспорта. И вся цепочка производства деталей, электромобилей, создания инфраструктуры, наполнения её дешевой «зелёной» энергией, вот всё это мы сейчас держим в едином проектном пространстве. Мы будем долгие годы реализовывать в Калининграде этот проект», – отметил глава госкорпорации.

В свою очередь губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что проект уже начал реализовываться. «В совещании сегодня принимали участие представители крупной строительной организации. Это будет завод площадью более 120 тыс. кв. м. Новых рабочих мест будет открыто свыше 1,2 тыс. Есть и понимание, когда будет забита первая свая. Но «Росатом» занимается и другими компетенциями и мы надеемся, что сможем предложить корпорации и другие точки для новых проектов», – сказал глава региона.

17 марта в Калининграде министерство промышленности и торговли РФ, «Росатом», автопроизводитель «Автотор Холдинг» и правительство Калининградской области подписали соглашение о взаимодействии в области развития экологического транспорта на территории региона.

«Росатом» в лице компании-интегратора по системам накопления энергии – компании «Рэнера» (входит в топливную компанию «Росатома» – ТВЭЛ) планирует построить в Калининградской области завод по производству литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей. Ожидалось, что завод общей мощностью выпускаемых устройств около 4 ГВт•ч в год начнёт работу в 2025 году, обеспечив потребности российских автопроизводителей в тяговых батареях. Литий-ионные батареи российского завода найдут применение в электробусах, электромобилях, спецтехнике, также предприятие будет производить стационарные системы накопления энергии, применяемые в электросетевом комплексе и на промышленных предприятиях для обеспечения бесперебойного питания и покрытия пиков нагрузки, сообщал «Росатом». Инвестиции в проект оценивались в 40 млрд рублей.

Источник: Интерфакс