Мельниченко после санкций ЕС вышел из СД СУЭКа и перестал быть бенефициаром компании

Попавший в санкционный список ЕС Андрей Мельниченко вышел из совета директоров угольной компании СУЭК и перестал быть её бенефициаром, следует из сообщения компании.

«СУЭК сообщает, что Андрей Мельниченко вышел из состава совета директоров и вышел из числа бенефициаров группы с 9 марта 2022 года», – сообщила угольная компания.

В сообщении уточняется, что он был председателем комитета по назначениям и вознаграждениям совета директоров СУЭК, а также занимал должность независимого директора группы с 2004 года. На конец 2021 года юридическое лицо, представлявшее его деловые интересы, косвенно владело 92,2% уставного капитала СУЭК. «После отставки и выхода из должности бенефициара 9 марта 2022 года доля, фактически контролируемая г-ном Мельниченко, составляет 0%», – указано в релизе.

СУЭК – крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране (контролирует СГК). Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия компании расположены в 12 субъектах РФ.

Источник: ПРАЙМ