«Газпром» и Монголия приступили к проектированию газопровода «Союз Восток»

Компания специального назначения «Газопровод Союз Восток» и «Газпром проектирование» подписали договор на выполнение проектно-изыскательских работ в рамках строительства магистрального газопровода «Союз Восток» из России в КНР через территорию Монголии, сообщил «Газпром» в своём Telegram-канале 28 февраля.

25 января стороны подписали протокол результатов рассмотрения технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта. «Союз Восток» в Монголии станет продолжением «Силы Сибири – 2» и позволит поставлять в Китай до 50 млрд куб. м российского газа в год. Новый газопровод может быть запущен в 2027-2028 годах, начало строительства планируется в 2024 году.

В январе вице-премьер Монголии Сайнбуянгийн Амарсайхан отмечал, что страна начала переговоры с Россией об использовании газа из трубопровода для удовлетворения внутреннего спроса. Протяжённость трассы газопровода на территории Монголии, согласно ТЭО, составит 962,9 км, диаметр труб – 1400 мм, предполагается строительство пяти компрессорных станций.

Источник: Переток