Сахалин просит 900 млн рублей у кабмина РФ для сдерживания роста энерготарифов

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко просит у правительства РФ помощь в размере 900 млн рублей, чтобы сдержать рост тарифов на электроэнергию для бизнеса, сообщает пресс-служба областного правительства. Соответствующее письмо направлено вице-премьеру Юрию Трутневу.

«Сахалинские власти услышали сигнал от бизнеса о повышении стоимости электроэнергии. (. . .) Дополнительное финансирование позволит сдержать тарифы для юридических лиц», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на особом контроле областных властей находится вопрос строительства жилья и социальных учреждений. Поставлена задача все возводимые объекты сдать в запланированный срок. В диалоге со строительными компаниями правительство региона оперативно прорабатывает возникающие риски, в том числе по замене оборудования и материалов на отечественные аналоги. «Уже действует мера поддержки на фоне увеличения стоимости стройматериалов, которая позволит довести до сдачи все объекты, на которые выделялись средства из бюджета», – отмечает пресс-служба.

Сахалинская область в достаточном объёме производит овощи открытого и закрытого грунта, мясную и молочную продукцию. В оптовом звене создан достаточный запас товаров, чтобы сдержать рост цен, «предприятиям пищевой промышленности компенсируют затраты по доставке продуктов: 50% – на Сахалин, 100% – на Курильские острова», говорится в сообщении.

«Авиаперевозки сахалинцев и курильчан по России будут осуществляться в прежнем режиме. Транспортной доступности области ничего не угрожает, этот вопрос был проработан сразу же, как только стало известно о введении санкций против российских авиаперевозчиков», – сообщает пресс-служба областного правительства.

Источник: Интерфакс