Московский суд решил взыскать 1 млрд рублей с организатора блэкаута в Крыму в 2015 году

Девятый арбитражный апелляционный суд (Москва) удовлетворил требование компании «Крымэнерго» (Симферополь) о включении почти 1,1 млрд рублей в реестр требований кредиторов признанного в РФ банкротом бизнесмена Ленура Ислямова, который объявлен в России одним из организаторов энергетической блокады Крыма в 2015 году.

«Признать требование ГУП республики Крым «Крымэнерго» в размере 1 млрд 096 млн 098 тыс. 60 рублей 99 копеек обоснованным и подлежащим удовлетворению за счёт имущества, оставшегося после расчёта с кредиторами, включенными в реестр требований кредиторов должника», – говорится в определении суда, опубликованном в картотеке арбитражных дел.

Апелляционная инстанция отменила определение Арбитражного суда Москвы, вынесенное осенью 2021 года. Тогда судьи посчитали, что «Крымэнерго» поздно обратилось с иском. «Общий срок исковой давности составляет три года (. . .) Срок исковой давности по указанным заявителем обстоятельствам истёк в 2018 году, с требованием к должнику заявитель обратился в 2021 году, т.е. с пропуском срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске», – решил суд первой инстанции.

Апелляционный суд не согласился с такими выводами. «ГУП РК «Крымэнерго» не является следственным органом, в чьи полномочия входит проведения оперативно-следственных мероприятий, сбор доказательств в рамках уголовного дела и не может самостоятельно определить виновное лицо. Одно лишь постановление о возбуждении уголовного дела не являлось доказательством вины Ислямова Л.Э. в совершении преступления. (. . .) Срок исковой давности исчисляется с момента вынесения приговора (заочный приговор Ислямову вынесен в конце 2020 года – ред.), а не с момента образования ущерба, упущенной выгоды», – указал суд апелляционной инстанции.

Г-н Ислямов признан банкротом летом 2016 году по заявлению «Сбербанка», суд ввёл процедуру реализации имущества должника, утвердил финансового управляющего. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступило в законную силу. Оно может быть обжаловано в Арбитражном суде Московского округа.

Ленур Ислямов – владелец крымскотатарского телеканала ATR, бывший вице-премьер Крыма, экс-владелец российского «Джаст-банка», у которого осенью 2015 года отозвали лицензию. Бизнесмен проработал в крымском правительстве Сергея Аксенова два месяца – в апреле-мае 2014 года, кресло вице-премьера получил по квоте меджлиса крымскотатарского народа (организация в 2016 году признана в России экстремистской и запрещена). Г-н Ислямов уехал на Украину. В России он объявлен в федеральный розыск.

Российские следователи считают Ленура Ислямова одним из организаторов продовольственной блокады Крыма (активисты в сентябре 2015 года перекрыли для фур с продуктами дороги на юге Украины, ведущие на полуостров) и причастным к энергоблокаде региона: в ноябре 2015 года в Херсонской области на юге Украины были подорваны опоры двух ЛЭП, по которым тогда поступало электричество в Крым. Полуостров до конца мая 2016 года прожил в режиме ЧС. Россия решила проблему, построив в несколько этапов энергомост через Керченский пролив с территории Кубани. Бизнесмену вменяли также создание крымскотатарского добровольческого батальона и призывы в СМИ к нарушению территориальной целостности России.

«Крымэнерго» указывало, что «в результате преступных действий Ислямова» компании причинён ущерб в период с 22 ноября по 31 ноября 2015 года. Верховный суд Крыма в декабре 2020 года приговорил г-на Ислямова к 19 годам колонии строгого режима с лишением права два года заниматься деятельностью, связанной с выступлением в СМИ, и с ограничением свободы на срок один год. Столько просило гособвинение в ходе прений. Срок отбывания наказания суд постановил исчислять с того момента, когда он будет задержан на территории РФ либо подвергнут экстрадиции с территории другого государства. Г-н Ислямов признан виновным по статьям УК РФ: п. «а», «б» ч.2 ст.281 (диверсия, совершенная организованной группой и повлекшая тяжкие последствия), ч.1 ст.208 (организация незаконного вооруженного формирования) и ч.2 ст.280.1 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе в интернете). Суд также удовлетворил ряд гражданских исков на общую сумму более 52 млн рублей, признав пострадавшими от энергоблокады среди прочих ведомств и организаций Главное управление МЧС Крыма (40,6 млн рублей), Минздрав республики (около 5,9 млн рублей), Черноморский флот России (0,2 млн рублей). Кроме того, Верховный суд Крыма признал потерпевшими несколько компаний, в том числе «Крымэнерго», постановив, что иск крупнейшей энергокомпании полуострова может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства, если ГУП заявит его отдельно. Адвокат подал апелляционную жалобу на приговор суда первой инстанции, прокуратура направила апелляционное представление. Третий апелляционный суд общей юрисдикции (Сочи) в апреле 2021 года смягчил приговор на год – до 18 лет колонии, сняв полностью обвинение в шести эпизодах по ч.2 ст.280.1 УК РФ и связанное с ним наказание с лишением права работать в СМИ на два года. Защита подала кассацию. Верховный суд России в декабре прошлого года утвердил заочный приговор в 18 лет колонии, оставив кассационную жалобу без удовлетворения.

Источник: Интерфакс