Суд признал банкротом экс-главу МОЭК и «Мосэнерго» Ремезова и открыл продажу его имущества

Арбитражный суд Москвы 3 февраля по заявлению Агентства по страхованию вкладов, поданному от лица обанкротившегося в 2016 году банка «БФГ-Кредит», признал банкротом бывшего гендиректора МОЭК и «Мосэнерго» Александра Ремезова, передало «РИА «Новости» со ссылкой на информацию картотеки арбитражных дел.

Суд открыл процедуру реализации имущества г-на Ремезова​​​. Начальная процедура банкротства – реструктуризация долгов – в его отношении была введена в марте 2021 года. Суд тогда включил в реестр требований кредиторов обязательства Александра Ремезова перед «БФГ-Кредитом» в размере около 69 млн рублей. Финансовым управляющим был утверждён Алексей Пацинский.

За время банкротства в реестр требований кредиторов г-на Ремезова включены также требования банка ВТБ на сумму чуть более 356 тыс. рублей. «БФГ-Кредит» подал ещё дополнительные требования на сумму ещё около 6 млн рублей, но результат рассмотрения этого заявления пока не известны.

Александр Ремезов также известен как бывший муж совладелицы «БФГ-Кредита» Тамары Хорошиловой. В 2012 году он по договору займа выдал бывшей супруге на пять лет $250 млн. После того, как г-жа Хорошилова не вернула деньги, Александр Ремезов обратился в Гудермесский городской суд в Чечне, и тот в сентябре 2017 года взыскал с заемщицы $250 млн основного долга, $135 млн процентов и более $132 млн неустойки. На основании этого решения арбитражный суд Чечни в феврале 2018 года по заявлению г-на Ремезова признал Тамару Хорошилову банкротом. Как отмечал арбитражный суд, судом общей юрисдикции установлено наличие у Александра Ремезова «денежных средств, позволяющих ему занять указанную сумму». В рамках дела о банкротстве г-жи Хорошиловой АСВ сейчас оспаривает заём от г-на Ремезова и решение о её банкротстве.

Тамара Хорошилова владела 19,5% акций «БФГ-Кредита». Арбитражный суд Москвы в сентябре 2016 года признал банк банкротом. Согласно данным ЦБ, на 1 июля 2016 года он занимал 99-е место в РФ по величине активов.

Источник: РИА «Новости»