СУЭК увеличил чистую прибыль в 2021 году в 7,5 раза, до $1,46 млрд

Чистая прибыль СУЭКа по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) в 2021 году увеличилась в 7,5 раза, до $1,46 млрд, следует из отчёта компании.

Выручка СУЭКа выросла с $6,68 млрд до $9,74 млрд: в угольном сегменте показатель повысился с $4 млрд до $6,4 млрд, в энергетическом – с $2,37 млрд до почти $2,69 млрд. Рост выручки компания объяснила благоприятной конъюнктурой мирового рынка. Наиболее значительный вклад внесли угольный и логистический сегменты: угольные индексы выросли более чем в два раза, а ставки вагонов на рынке железнодорожных перевозок также повысились по сравнению с 2020 годом, говорится в сообщении СУЭКа.

EBITDA выросла на 68%, до $3,3 млрд за счёт более высокой выручки, которая была частично нивелирована ростом общих затрат на 32% в связи с увеличением объёмов закупаемого угля, отмечается в сообщении.

Капзатраты компании повысились на 6%, до $1,02 млрд. Основное внимание было уделено развитию энергетического бизнеса компании, включая замену устаревших электро- и теплогенерирующих мощностей на более эффективные и экологически безопасные, сообщил СУЭК.

В компании также поделились прогнозами на 2022 года, ожидая, что волатильность в условиях энергетического кризиса сохранится. Напряженность на рынке может наблюдаться на протяжении всей зимы на фоне высокого сезонного спроса и рисков дальнейших перебоев в поставках. Сохраняющиеся высокие цены на газ будут стимулировать рост спроса на уголь в Японии, Вьетнаме и некоторых других странах. Спрос в Китае, возможно, останется на прежнем уровне или немного снизится, поскольку правительство наращивает внутреннюю добычу после увеличения импорта на 23% в 2021 году, говорится в сообщении угольно-энергетической компании.

«Что касается предложения, то недостаток инвестиций в ряде стран в последние несколько лет будет по-прежнему сдерживать рост добычи угля. Мы также ожидаем, что российский энергетический рынок останется стабильным», – отметили в СУЭКе.

В СУЭК входят 30 угледобывающих предприятий, семь обогатительных фабрик и установок, терминал в порту Ванино (Хабаровский край), «Мурманский морской торговый порт», ремонтно-механические заводы в восьми регионах России, а также «Сибирская генерирующая компания» (СГК). В 2020 году СУЭК сделала ряд стратегических приобретений, среди которых Красноярская ГРЭС-2 и Приморская ГРЭС, а также терминалы по перевалке удобрений в Мурманске и Туапсе. Основной бенефициар компании – Андрей Мельниченко.

Источник: Интерфакс