Инвесторы просят не ограничивать дивиденды при нарушении квот выбросов в атмосферу

Ассоциация профессиональных инвесторов (АПИ) предлагает законодателям не вводить ограничения на выплату дивидендов при нарушениях, связанных с квотированием выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, оставить только оборотные штрафы, говорится в письме на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Авторы документа, с которым ознакомился «Интерфакс», напоминают, что в декабре прошлого года президент РФ по итогам совещания с членами правительства (от 14 декабря 2021 года) поручил кабинету министров и Госдуме закрепить в российском законодательстве ответственность компаний и ИП за недостижение или несвоевременное достижение установленных квот выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. «В том числе ответственности в виде штрафов, исчисляемых исходя из оборота таких компаний и (или) в виде ограничений на выплату дивидендов», – говорилось в поручении.

«АПИ, безусловно, согласна с тем, что охрана окружающей среды является важнейшей задачей как ответственного бизнеса, так и государства. Вместе с тем инвесторы считают, что предложенные в качестве одного из видов ответственности ограничения выплат дивидендов не должны применяться», – говорится в письме инвесторов в Госдуму.

По мнению ассоциации, ограничения на выплату дивидендов будут либо излишними и дублирующими действующие нормы, либо будут вводить непропорциональную ответственность, ограничивать право на судебную защиту, подрывать основы корпоративного управления, создавать риски как для отечественных, так и для иностранных инвесторов. «Принимая во внимание фундаментальное значение права на получение дивидендов и с учётом перечисленных рисков, АПИ предлагает установить оборотные штрафы в качестве единственного вида ответственности за указанные нарушения», – говорится в письме.

Ранее АПИ уже выступала против аналогичной меры, заложенной в принятый Госдумой так называемый «усольский» (N4764-8) закон о ликвидации экологического вреда предприятиями. Ассоциация просила исключить из него положение о запрете распределять дивиденды при неуплате компенсационного экологического платежа, однако документ был подписан и опубликован с данным дивидендным ограничением.

Новые дивидендные ограничения могут коснуться пока только лимитированного перечня компаний. С 1 января 2020 года стартовал эксперимент, по которому для 12 городов при установлении квот необходимо ориентироваться на снижение к 2024 года не менее чем на 20% совокупного объёма выбросов. Эксперимент действует в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите до конца 2024 года.

При этом с 1 сентября 2022 года вступит в силу закон, который предоставляет правительству право определять перечень городов с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха, где на любой срок может быть введено квотирование вредных выбросов предприятиями.

В Госдуме находится ещё один правительственный законопроект (N37939-8), который устанавливает на территории Сахалинской области эксперимент по ограничению выбросов парниковых газов с 1 марта 2022 года по 31 декабря 2028 года включительно, предусмотрены штрафы за превышение квоты.

Источник: Интерфакс