Ростехнадзор: «Одна из причин роста аварийности в ТЭК – COVID-мораторий на проверки»

Ростехнадзор считает, что введение в 2020 году моратория на проведение плановых проверок в связи с распространением COVID-19 послужило одной из причин роста аварийности и травматизма на объектах ТЭК в 2021 году.

Как сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с протоколом заседания комиссии по энергетике Госсовета РФ от 20 декабря, Ростехнадзор отмечает рост аварийности на опасных производственных объектах ТЭК в 2021 году на 8% относительно 2020 года. При этом количество погибших в результате аварийных ситуаций, с учётом аварии на шахте «Листвяжная», выросло более чем на 80%.

Ведомство видит три основные причины роста аварийности и травматизма на промпредприятиях: введение в 2020 году моратория на проведение плановых проверок в связи с распространением COVID-19, увеличение доли привлекаемых подрядных организаций с недостаточно квалифицированными работниками (в том числе из-за нехватки персонала в условиях пандемии), а также пренебрежение требованиями безопасности.

Минэнерго России, в свою очередь, отметило, что за последние 3 года на объектах ТЭК было зафиксировано около 1,7 тыс. аварий. Основные причины аварий, по сведениям министерства, – износ объектов, нарушение требований безопасности сторонними организациями, нарушение правил эксплуатации оборудования и ошибки персонала.

Источник: Интерфакс