СК завершил расследование уголовного дела группы Михаила Абызова

Следственный комитет (СК) завершил расследование уголовного дела против бывшего министра Открытого правительства РФ Михаила Абызова и его 11 соучастников, обвиняемых в хищениях на сумму более 36 млрд рублей, сообщила 20 января официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

«Главным следственным управлением СК России завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра РФ Михаила Абызова и его 11 соучастников», – сказала г-жа Петренко.

По её словам, в зависимости от роли каждого фигуранты обвиняются в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и участии в его деятельности; мошенничестве в особо крупном размере; легализации преступных доходов; коммерческом подкупе; незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 210 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, п. «а,б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, ст. 204 УК РФ, ст. 289 УК РФ).

По данным следствия, в 2012-2018 годах «обвиняемые, действуя в составе преступного сообщества, похитили денежные средства энергетических компаний «Сибэко» и «РЭС» в размере 4 млрд рублей». «Также они причастны к осуществлению незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода на сумму свыше 32,5 млрд рублей, совершению коммерческого подкупа и легализации похищенного имущества и незаконно полученного дохода», – заявила Светлана Петренко.

Она напомнила, что во время предварительного расследования все 12 обвиняемых заключены под стражу судом на основании ходатайств следствия.

«В целях возмещения причиненного ущерба следствием наложен арест на имущество Михаила Абызова и других обвиняемых, а также подконтрольных им компаний стоимостью свыше 37 млрд рублей, – сказала представитель СК. – Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено (в прокуратуру – ред.) с обвинительным заключением для передачи в суд».

Михаил Абызов был задержан и арестован в марте 2019 года. Всего в качестве обвиняемых, включая самого г-на Абызова, к делу привлечено более 15 человек, некоторые из которых находятся в розыске.

Источник: Интерфакс