Абрамченко не поддержала идею Минпромторга о новой схеме финансирования МТЭС

Вице-премьер Виктория Абрамченко не поддержала идею Минпромторга создать отдельный федеральный проект для строительства мусоросжигающих заводов (МТЭС). На первые девять из них Минпромторг предложил выделить из бюджета 38 млрд рублей, напоминает РБК.

Вице-премьер Виктория Абрамченко, курирующая экологию, выступила против предложения Минпромторга выделить бюджетные средства на строительство девяти мусоросжигательных заводов, создав для этого отдельный федеральный проект. Речь идёт о предложении министерства выделить 37,55 млрд рублей из российского бюджета на строительство первых девяти таких заводов «РТ-Инвеста» (из планируемых 25), общая стоимость которых оценивается в 342,46 млрд рублей. Причем 22,5 млрд рублей из бюджета должны пойти на имущественный взнос в капитал совместного предприятия «Ростеха» и «Росатома» на создание оборудования по энергоутилизации в России.

Минпромторг также разработал отдельный федеральный проект «Развитие технологий энергетической утилизации отходов производства и потребления», чтобы эти заводы включили в нацпроект «Экология». Куратором этого нового проекта предполагалось назначить г-жу Абрамченко. Строительство первых девяти заводов, согласно паспорту проекта, продлится до 2024 года. Их общая мощность по сжиганию мусора – 4,93 млн т в год, предприятия размещены в семи регионах: в Подмосковье, Воронежской, Ленинградской, Иркутской и Омской областях, Краснодарском крае и Башкирии.

«Я не знаю ничего об этой инициативе. Во-вторых, я никаких поручений на этот счёт не давала. В-третьих, у нас есть федеральный проект, который призван работать с твёрдыми коммунальными отходами («Комплексная система обращения с ТКО» – ред.), и у нас есть общий показатель по утилизации, туда уже входит энергетическая утилизация», – заявила г-жа Абрамченко, отвечая на вопрос корреспондента РБК в кулуарах «Зелёной премии» Российского экологического оператора (РЭО).

«Я не понимаю, зачем плодить новую сущность, и я это не поддерживаю», – заявила она.

«РТ-Инвест» предлагал построить 25 заводов по всей России общей мощностью 14,6 млн т стоимостью 1,3 трлн рублей, из которых 320 млрд рублей должны были составить субсидии из федерального и регионального бюджетов. Все заводы компания собиралась построить за шесть лет – в 2021–2026 годах, но она не уточняла, с каких регионов начнётся этот проект и в какой последовательности они будут строиться. Компания уже строит четыре мусоросжигательных завода в Подмосковье и один в Казани. В феврале Виктория Абрамченко назвала проект «РТ-Инвеста» «платиновым» и затем предложила его доработать. Минфин отмечал, что в бюджете денег на его поддержку до 2024 года нет.

Источник: РБК