Hh: «Спрос на энергетиков в РФ за год вырос на 54%, лидеры в найме – СГК, «Т Плюс» и ФСК»

Спрос на специалистов в сфере энергетики в России в 2021 году вырос на 54% по сравнению с 2020 годом, в региональном разрезе они наиболее востребованы в Краснодарском крае, сообщила рекрутинговая компания HeadHunter (Hh).

«Российским компаниям – работодателям из отрасли энергетики в 2021 году нужны были более 100 тыс. специалистов. Прирост по сравнению с 2020 годом – 54%… Краснодарский край оказался в числе регионов, лидирующих по числу таких вакансий в РФ», – отмечается в исследовании, приуроченном ко Дню энергетика.

Специалисты HeadHunter проанализировали более 100 тыс. вакансий, размещённых энергокомпаниями. В Краснодарском крае таких вакансий оказалось 4% от общего числа предложений в РФ. Лидируют по числу должностей в сфере энергетики также Москва, Петербург и Красноярский край. Последний пришёл на смену Свердловской области, которая была в числе лидеров по итогам 2020 года. Наибольший спрос среди специалистов на инженеров, электромонтёров и машинистов.

Работодатели в сфере энергетики повышали среднюю предлагаемую зарплату постепенно в течение всего 2021 года. Рост составил 9% по сравнению с 2020 годом, до 60 тыс. рублей. Но такая зарплата, судя по данным резюме, устраивает лишь каждого четвёртого соискателя–энергетика (24%), отмечают в Hh. «Почти каждый второй соискатель желает получать за труд больше: 16% хотят зарплату до 80 тыс., 12% – до 100 тыс., ещё 13% – до 300 тыс. рублей», – говорится в исследовании.

Среди наиболее активных с точки зрения публикации вакансий в сфере энергетики работодателей, согласно анализу Hh, СГК, «Т Плюс» и ФСК.

Каждая пятая вакансия в энергетике предполагает вахтовый метод работы. «Это больше прошлогодних показателей на 75%», – отмечается в исследовании. Наибольший спрос на работу такого типа в Башкирии, Красноярском и Краснодарском краях.

Источник: ПРАЙМ