«Сахалин-1» аварино остановил подачу газа, в т.ч. на ТЭЦ «РусГидро»

Проект «Сахалин-1» 17 декабря аварийно остановил подачу газа в магистральный газопровод, последствий для населения нет: ТЭЦ «Русгидро» в Хабаровском крае и на Сахалине продолжают работать, сообщили РИА «Новости» в Минэнерго РФ и «Русгидро».

«17 декабря в 07:05 произошла аварийная остановка подачи газа с проекта «Сахалин-1» месторождения Чайво компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» в магистральный газопровод «Оха – Комсомольск-на-Амуре», – говорится в сообщении Минэнерго.

Отмечается, что Комсомольские ТЭЦ-1, 2 и 3, а также Амурская ТЭЦ-1 и Николаевская ТЭЦ, принадлежащие дочерней компании «Русгидро» ДГК, нагрузку не снижали.

«Риски нарушения электроснабжения и теплоснабжения потребителей отсутствуют. Последствий нет, станции ДГК работают на остаточном давлении газа в магистральном газопроводе. Для исключения резкого падения давления перед ГРС города Комсомольск-на-Амуре осуществляется частичный перевод оборудования на резервное топливо», – пояснили в «Русгидро». Там добавили, что запаса резервного топлива, а именно угля, достаточно.

«Последствий для населения нет», – также отметили в Минэнерго, добавив, что причина аварийной остановки выясняется.

Проект «Сахалин-1» реализуется на условиях соглашения о разделе продукции. Оператором проекта с долей 30% выступает Exxon Neftegas Ltd («Эксон Нефтегаз Лимитед», дочерняя компания ExxonMobil), у «Роснефти» – 20%, у японской Sodeco – 30% и у индийской ONGC – 20%.

Источник: РИА «Новости»