«Газпром» и Монголия начинают проектирование газопровода в Китай

Российская и монгольская стороны переходят к этапу проектирования газопровода через Монголию в Китай, сообщило монгольское агентство «Монцамэ» по итогам встречи вице-премьера Сайнбуянгийна Амарсайхана и руководителя администрации президента Янгугийна Содбаатара с делегацией «Газпрома».

Встреча состоялась 16 декабря, в ней (согласно фотографии к материалу агентства) принимали участие зампреды «Газпрома» Елена Бурмистрова и Виталий Маркелов.

«В связи с достижением цели, согласованной в октябре сего года, о завершении разработки ТЭО вышеуказанного проекта до визита главы монгольского государства в Россию стороны согласились приступить к работе по подготовке других документов в ближайшем будущем», – сообщило «Монцамэ».

Монгольская сторона также предложила поставлять для нужд сотрудников «Газпрома» шерстяную, кашемировую, кожевенную и мясную продукцию, соответствующую международным стандартам. С этой целью монгольская сторона передала офису г-на Маркелова каталог продукции и товаров, которые в первую очередь могут быть поставлены из Монголии.

В 2020 году «Газпром» приступил к оценке возможности осуществления поставок газа в Китай через территорию Монголии в объёме до 50 млрд кубометров газа в год. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта строительства магистрального газопровода «Союз Восток» включает детальный расчёт инвестиционных и эксплуатационных затрат. ТЭО готовит компания специального назначения «Газопровод Союз Восток». В апреле 2021 года утверждён технико-экономический анализ (ТЭА) проекта. Газопровод пройдёт по территории Монголии и станет продолжением российского газопровода «Сила Сибири – 2». В рамках ТЭА проработаны основные технико-технологические параметры проекта. В частности, определён оптимальный маршрут прохождения трассы газопровода по территории Монголии, его протяженность, диаметр, рабочее давление, количество компрессорных станций.

Источник: Интерфакс