Экс-глава МОЭК и «Мосэнерго» Ремезов не смог отменить собственное банкротство

Арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу бывшего гендиректора МОЭК и «Мосэнерго» Александра Ремезова на введение в его отношении начальной процедуры банкротства – реструктуризации долгов, следует из картотеки арбитражных дел.

Г-н Ремезов оспаривал вынесенное в марте определение арбитражного суда Москвы, который признал обоснованным заявление АСВ от лица обанкротившегося банка «БФГ-Кредит» о банкротстве Александра Ремезова, а также июльское постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, подтвердившего выводы первой инстанции.

В апелляционной жалобе г-н Ремезов указывал, что решение Хамовнического райсуда от 17 октября 2018 года о взыскании с него в пользу «БФГ-Кредита» около 69 млн рублей, на которое сослалась первая инстанция, начиная его банкротство, было отменено. Апелляционный суд, однако, отметил, что указание на отменённое решение не привело к принятию незаконного судебного акта, так как взыскание этой суммы в августе 2020 года было подтверждено определением Мосгорсуда.

Финансовым управляющим Александра Ремезова утверждён Алексей Пацинский. По существу дело о банкротстве пока не рассмотрено.

Г-н Ремезов известен как бывший муж совладелицы «БФГ-Кредита» Тамары Хорошиловой. В 2012 году он по договору займа выдал бывшей супруге на пять лет $250 млн. После того, как г-жа Хорошилова не вернула деньги, г-н Ремезов обратился в Гудермесский городской суд в Чечне, и тот решением от 8 сентября 2017 года взыскал с заёмщицы $250 млн основного долга, $135 млн процентов и более $132 млн.

На основании этого решения арбитражный суд Чечни в феврале 2018 года по заявлению г-на Ремезова признал г-жу Хорошилову банкротом. Как отмечал арбитражный суд, судом общей юрисдикции установлено наличие у Александра Ремезова «денежных средств, позволяющих ему занять указанную сумму». В рамках дела о банкротстве Тамары Хорошиловой АСВ сейчас оспаривает заём Ремезова и решение о её банкротстве.

Г-жа Хорошилова владела 19,5% акций «БФГ-Кредита». Арбитражный суд Москвы в сентябре 2016 года признал банк банкротом. Согласно данным ЦБ, на 1 июля 2016 года он занимал 99−е место в России по величине активов.

Источник: ПРАЙМ