Опубликована расширенная программа РЭН-2021

На официальном сайте Международного форума «Российская энергетическая неделя» (РЭН-2021), который состоится в Москве с 13 по 15 октября, опубликована расширенная деловая программа мероприятия с ключевыми спикерами экспертных дискуссий.

Будущему традиционной энергетики будет посвящена отдельная сессия с участием вице-премьера Александра Новака, говорится в сообщении «Росконгресса», который является одним из организаторов РЭН-2021. Участники дискуссии ответят на вопрос «Готов ли мир отказаться от углеводородов?». Кроме того, в ходе панельной сессии обсудят, действительно ли нефть, газ и уголь теряют позиции в мировой энергетике, успеет ли перестроиться инфраструктура под новые источники энергии, на сколько хватит углеводородов из реализуемых проектов добычи, а также возможен ли энергетический переход с использованием ископаемого топлива.

Международная климатическая повестка заставляет многие страны реформировать энергетические системы, основанные на использовании углеродного топлива. Для России, занимающей лидирующие позиции на мировых рынках углеводородов, переход к развитию с низким уровнем выбросов парниковых газов представляет собой серьёзный вызов, но вместе с тем – открывает новые возможности для роста экономики на основе возобновляемой энергетики, водородных технологий, глубокой переработки сырья и реализации «зелёных» проектов, отмечено в релизе «Росконгресса». В тематический блок «Климатическая повестка» вошли сессии, посвященные работе российского ТЭК в условиях «энергетического перехода», влиянию европейского «зелёного» курса на российско-европейское сотрудничество, а также сессия «Будущее угольной энергетики в эпоху борьбы за климат: конец или новое начало?».

Глобальным вызовам и возможностям электроэнергетики, влиянию ESG на российский ТЭК, потенциалу развития возобновляемых источников энергии и другим вопросам будущего энергетики посвящены сессии блока «Экономика и рынок: новые сценарии». В год своего 55-летия РЭА Минэнерго России приглашает экспертов ключевых международных аналитических организаций обсудить будущее мировой энергетики в рамках «Диалога международных энергетических организаций: прогнозы развития энергетики и глобальных рынков».

Отдельный блок деловой программы Форума посвящен цифровой трансформации и обеспечению безопасности информационной инфраструктуры от киберугроз.

В рамках тематического блока «Кадровый потенциал ТЭК» эксперты обсудят перспективы развития отраслевой системы профессиональных квалификаций, а также примут участие в сессии «Социальное измерение ТЭК: женский взгляд».

Дискуссии в рамках трека «Новые технологические решения» охватят широкий круг вопросов развития технологий «энергетического перехода», в том числе в жилищно-коммунальной сфере и транспортной отрасли. Отдельная сессия будет посвящена сотрудничеству предприятий ОПК и ТЭК в целях импортозамещения и технологического развития.

Вопросы оптимизации регулирования энергетики и сертификации и организации оборота углеродных единиц в России легли в основу тематического блока «Новая регуляторика в энергетике».

В рамках РЭН-2021 также состоится церемония вручение премии «Глобальная энергия. Завершится форум 15 октября, когда пройдут мероприятия Молодёжного дня.

Организаторами РЭН-2021 выступают Минэнерго РФ, Фонд «Росконгресс» и правительство Москвы.

Источник: Переток