Густов: «Считаю, что зима будет холодной, потому что много рябины на деревьях»

Сергей Густов, глава «Газпром межрегионгаза» (МРГ), который отвечает за внутренний рынок РФ, ожидает предстоящую зиму 2021 – 2022 годов холодной и снежной. Своим прогнозом он поделился с журналистами 5 октября в кулуарах Петербургского международного газового форума.

Неделю назад Росгидромет выпустил прогноз погоды на предстоящую зиму: на большей части России ожидается погода в пределах нормы, а на севере Урала, Сибири, Якутии – теплее средних значений.

«Я считаю, что зима будет холодной, потому что много рябины на деревьях», – сказал г-н Густов.

«Поскольку летом было очень тепло, то значит зимой будет очень холодно. Это моё такое экспертное заключение. Считаю, что зима будет холодная, будет снежная», – поделился он ожиданиями.

«Знаю точно, что внутренний рынок газа в приоритете у «Газпрома», и все покупатели в Российской Федерации будут обеспечены природным газом, – заверил Сергей Густов. – Знаю, что в части технологий, в общем по части объектов добычи и объёмов хранения в ПХГ страна готова к отопительному сезону».

«У нас даже сейчас очень серьёзные переборы в стране – 140-150 млн куб. м в сутки. Это очень большие цифры. Мы спокойно с удовольствием обеспечиваем растущее потребление в РФ. На объектах теплоэнергетики, электроэнергетики; промышленность начала потреблять газа больше, что говорит о том, что она жива и развивается. Мы даже к 2019 году по некоторым отраслям идём с хорошим превышением – агрохимия, металлургия», – добавил он.

Источник: Интерфакс