Замминистра энергетики РФ вместо Анатолия Яновского назначен Пётр Бобылев

Заместителем министра энергетики РФ вместо Анатолия Яновского, покинувшего этот пост в июле, назначен Пётр Бобылев, около года возглавлявший департамент конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэка, а до этого проработавший десять лет в Минэнерго.

Распоряжение правительства РФ от 30 сентября о назначении г-на Бобылева было опубликовано 4 октября.

«Он будет курировать деятельность департамента внешнеэкономического сотрудничества и развития топливных рынков, департамента финансовых и имущественных отношений», – сообщили в Минэнерго. Эти же департаменты курировал г-н Яновский.

Пётр Бобылев родился 21 июля 1980 года в Челябинской области. В 2002 году с отличием окончил Теплоэнергетический факультет Уральского государственного технического университета – Уральского политехнического института (УГТУ-УПИ) по специальности «Тепловые электрические станции» и Инженерно-экономический факультет УГТУ-УПИ по специальности «Экономика и управление на предприятии».

В 2002-2008 годах работал на Сургутской ГРЭС-2 (начал работать машинистом-обходчиком, дослужился до заместителя начальника производственно-технического отдела). В 2008-2010 годах – главный эксперт ЗАО «Комплексные энергетические системы». С 2010 года работал в Минэнерго РФ в должности начальника отдела, заместителя директора департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике, заместителя директора департамента развития электроэнергетики. В октябре 2020 года был назначен на должность директора департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития РФ.

Источник: Переток