Ъ: «Густов и Маковский рассматриваются на пост главы Владимирской области»

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин 29 сентября объявил, что уходит со своего поста ради мандата депутата Госдумы. По данным источников «Коммерсанта» в администрации президента (АП), на становящуюся вакантной должность главы региона рассматриваются несколько кандидатов, среди которых гендиректор «Газпром Межрегионгаз» Сергей Густов и гендиректор «Россети Центр» Игорь Маковский.

29 сентября сайт правительства Владимирской области опубликовал обращение Владимира Сипягина, в котором он заявил о сложении полномочий губернатора и переходе в Госдуму. О возможном уходе владимирского губернатора в Думу газета сообщала ещё в июне. На прошедших выборах Владимир Сипягин вошёл в общефедеральную часть списка ЛДПР, что гарантировало ему получение думского мандата. Такой сценарий «отложенной отставки» был наиболее удобен для АП, так как не увеличивал число губернаторских кампаний в год избрания Госдумы (теперь выборы нового главы области пройдут в сентябре 2022 года).

Имя врио главы Владимирской области Кремль пока не назвал. Источники издания, близкие к АП, говорят, что этот пост могут занять депутат Госдумы от Калужской области Александр Авдеев, гендиректор «Газпром Межрегионгаз» Сергей Густов или гендиректор «Россети Центр» Игорь Маковский. Кроме того, в качестве кандидата рассматривался глава Мурома (Владимирская область) Евгений Рычков. Ранее источники РБК тоже прочили на эту должность Александра Авдеева и Евгения Рычкова.

Один из собеседников «Коммерсанта», близких к АП, полагает, что врио главы области может стать и член ЛДПР Сергей Жигарев: «ускорить» его назначение на пост «врио губернатора любого из регионов» глава партии Владимир Жириновский просил на недавней встрече с президентом Владимиром Путиным. Источники «Интерфакса» утверждают, что пост губернатора может достаться замминистра труда Ольге Баталиной.

Коммерсант