Глава угольного актива En+ в Туве задержан по подозрению в коммерческом подкупе

Глава ООО «Тувинская горнорудная компания» (ТГРК, структура En+ Group) Станислав Горбунов задержан по подозрению в коммерческом подкупе, сообщили «Интерфаксу» 22 сентября в пресс-службе ТГРК.

«Сотрудники департамента защиты ресурсов «Востсибугля» (управляющая компания ТГРК – ред.) совместно с оперативными работниками УЭБ и ПК МВД Тувы выявили и обезвредили коррупционную схему, задержав руководителя ТГРК при получении взятки в размере 300 тыс. рублей. В компании создана внутренняя комиссия по расследованию факта коммерческого подкупа, проводится комплекс мероприятий, направленных на закрепление доказательной базы», – отметил собеседник агентства.

Установлено, что 20 сентября гендиректор ТГРК получил от руководителя компании-подрядчика денежную сумму за совершение действий в интересах контрагента. По данным пресс-службы следственного управления СКР по Туве, мужчине предъявили обвинение по п. «г» ч.7 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп в крупном размере). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

«Тувинская горнорудная компания» – один из крупнейших поставщиков угля для нужд Тувы. Компания ведёт добычу угля открытым способом на Каа-Хемском и Чаданском угольном разрезах. Ежегодный объём добычи – около 0,5 млн тонн угля. В 2020 году чистая прибыль угольной компании составила 207,1 млн рублей (в 3,1 раза больше, чем годом ранее) при выручке в 1,34 млрд рублей (снижение на 17,4% относительно 2019 года).

Источник: Интерфакс