Власти Дагестана консолидируют активы РСО для борьбы с долгами

Врио главы Дагестана Сергей Меликов сообщил о намерении властей создать консолидированные ресурсные организации в республике для решения проблем с долгами перед поставщиками газа, электричества, воды и перехода на более качественный уровень предоставления услуг в сфере ЖКХ.

«Путь выравнивания этой ситуации (роста задолженности – ред.) только один – консолидация разобщённых хозяйств. Мы сегодня думаем о создании республиканской организации – например, «Дагводоканал», чтобы через неё уже вести чистую прозрачную работу. Такое же предложение поступило «Россетям» от нас, причём уже с дорожной картой. С «Газпромом» тоже давно работаем в этом направлении», – заявил г-н Меликов (цитата по ТАСС).

По словам главы республики, причина основного объёма неплатежей – это долги организаций, сообщил «Интерфакс».

«Мы посчитали, здесь по различным периодам в среднем платёжеспособность населения достигает 70%. Это показатель сопоставимый с другими регионами. Люди платят, не платят организации», – пояснил Серей Меликов.

По его словам, рост задолженности перед энергокомпаниями происходит не столько из-за неплатежей населения, сколько из-за долгов организаций, в том числе работающих в сфере ЖКХ, а также из-за большого количества собственников энергосетей. «Например, «Газпром межрегионгаз» – поставщик газа, при этом он владеет только 16% имущества – оборудования, газовыми сетями. Всё остальное – это частники, муниципалы, бесхозные сети. Примерно такая же ситуация в «Россетях», – пояснил врио главы региона.

Как уточняет ТАСС, в первую очередь речь идёт о консолидации ресурсоснабжающих организаций (РСО), в частности водоканалов, в крупных городах республики. «Это Махачкала, Каспийск, Избербаш, наверное, Дербент и Кизилюрт. А дальше уже будем смотреть по мере развития», – сообщил врио главы региона.

Возможные сроки консолидации энергетических активов республики Сергей Меликов не назвал, отметив, что для этого требуется довольно большой объем работы. «Как правило, половина этих историй требует судебного решения, и на всё это требуется время», – передал его слова ТАСС.

Ранее в интервью «Интерфаксу» врио главы Дагестана заявлял, что электросети и газовое хозяйство региона нуждаются в реконструкции. При этом он добавлял, что состояние электросетей и газового хозяйства в Дагестане остается на зачаточном уровне, несмотря на принимаемые меры. Значительное количество объектов ТЭК нуждаются в реконструкции. При этом большое негативное влияние на ситуацию оказывают огромные долги региона перед ресурсоснабжающими организациями, которые образовались не только из-за неплатёжеспособности населения, а, в первую очередь, из-за неплатежей частных и бюджетных организаций.

Источник: ТАСС, Интерфакс