Индийская Tata Power отложила проект угледобычи на Камчатке

Российская «дочка» крупнейшего энергетического холдинга Индии Tata Power – ООО «Фар Истерн Нэйчэрл Рисорсис» – приостановила работу над проектом освоения Крутогоровского угольного месторождения в Камчатском крае, сообщил 6 сентября «Интерфаксу» губернатор региона Владимир Солодов.

«Рыночная экономика накладывает свои изменения. Действительно, проект (холдинга Tata Power – ред.) по добыче угля сейчас отложен. Я могу сказать, что это не влияет на наши добрые отношения с Индией», – сказал г-н Солодов.

На данный момент регион делает ставку на другие проекты в приоритетных отраслях – туризме и рыбной промышленности, а также на перспективных направлениях, в частности, на «зелёной» энергетике.

«В той зоне, где может быть риск, я сторонник ставить в приоритет отрасли устойчивого развития. Второе – мир меняется, и я сторонник вкладываться в отрасли будущего… Мы сильно верим в приливную станцию, которая может быть построена на севере Охотского моря для генерации экспортоориентированного «зелёного» водорода. Мы будем вкладываться в повышение отдачи от геотермальной энергетики. Богатств у Камчатки настолько много, что необязательно для этого добывать уголь и другие полезные ископаемые», – резюмировал губернатор.

Ранее под реализацию угольного проекта Tata Power были расширены границы территории опережающего развития «Камчатка». Tata Power разработала документацию на проведение поисково-оценочных и геологоразведочных работ и получила положительное заключение экспертизы. Летом 2020 года холдинг приступил к геологоразведочным работам. Угольный проект оценивался в $750 млн. Разработку планировалось вести круглый год открытым способом с доставкой топлива конечным потребителям балкерным флотом. Транспортировка угля к побережью предполагалась большегрузными автомобилями.

Крутогоровское месторождение является крупнейшим каменноугольным месторождением в Камчатском крае. Ресурсный потенциал участка оценен по категориям В – 3,9 млн тонн, С1 – 92 млн 529 тыс. тонн, С2 – 162 млн 165 тыс. тонн, С2 (забалансовые) – 54 млн 284 тыс. тонн, Р1 – 757 млн тонн, Р2 – 370 млн тонн.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», «Фар Истерн Нэйчэрл Рисорсис» зарегистрировано в Петропавловске-Камчатском в августе 2017 года. Заявленный основной вид деятельности – добыча и обогащение угля и антрацита. Сингапурская Tata Power International Pte. Limited владеет 99% уставного капитала. Tata Power работает во всех сегментах электроэнергетического сектора (тепловой, гидро-, солнечной и ветровой энергетике).

Источник: Интерфакс