«РусГидро» и «Соллерс» создадут для «Сибура» грузовой терминал на площадке ТЭЦ во Владивостоке

«РусГидро», «Соллерс Груп» и «Сибур» на Восточном экономическом форуме подписали пакет документов о сотрудничестве при создании универсального грузового терминала общей емкостью до 3000 TEU на площадке Владивостокской ТЭЦ-2 с возможностью использования его мощностей для транспортировки нефтегазохимической продукции «Сибура», сообщила пресс-служба генерирующей компании 2 сентября.

«В рамках достигнутых договорённостей «РусГидро» и «Соллерс» совместно обеспечат создание современных складских площадей на территории Владивостокской ТЭЦ-2. «Сибур», со своей стороны, сформирует спрос на размещение контейнеров с нефтегазохимической продукцией, направляемой на экспорт. Для строительства универсального логистического терминала «РусГидро» и «Соллерс Груп» договорились создать совместное предприятие с долями участия 50 на 50. Завершить строительные работы и начать оказывать услуги стороны планируют 1 декабря 2022 года», – сказано в сообщении.

В нём отмечается, что сегодня около 70% контейнерного грузооборота через порт Владивостока приходится на продукцию «Сибура», «таким образом, компания может стать основным клиентом нового терминала». Коммерческие условия будут совместно рассмотрены и утверждены сторонами.

Создание логистического центра стало возможным благодаря поэтапной газификации и модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 – это позволяет сокращать территорию угольного хозяйства ТЭЦ. На первом этапе проекта, в 2022 году, площадь складского терминала составит 0,85 Га, в дальнейшем запланировано её увеличение в три раза за счёт использования высвобождаемой площадки угольного поля и топливного хозяйства.

Владивостокская ТЭЦ-2 – крупнейшая электростанция Владивостока, её установленная мощность – 497 МВт, тепловая мощность – 1051 Гкал*ч.

Источник: Переток