«Т Плюс» не смогла добиться ареста имущества Абызова по долгам «Е4» на 34,1 млрд рублей

Девятый арбитражный апелляционный суд вслед за нижестоящей инстанцией отказал компании «Т Плюс», одному из кредиторов разорившейся инжиниринговой компании «Группа Е4», ранее подконтрольной экс-министру открытого правительства РФ Михаилу Абызову, в аресте имущества г-на Абызова на сумму предъявленных в нему требований – около 34,1 млрд рублей.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционный суд 10 августа отклонил жалобу «Т Плюс» на вынесенное в июне арбитражным судом Москвы определение об отказе в принятии обеспечительных мер. Ходатайство «Т Плюс» заявлено в рамках рассмотрения вопроса о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам Е4 Михаила Абызова и двух его соответчиков – бывшей жены, Екатерины Сиротенко, и экс-президента Е4 Андрея Малышева. Обеспечительных мер в отношении активов г-жи Сиротенко и г-на Малышева кредитор не запрашивал.

Необходимость обеспечения «Т Плюс» объяснила действиями г-на Абызова, направленными на вывод активов. Так, в апреле подконтрольная ему «Ру-Ком Инвест» передала свои основные активы – сингапурские компании Joule Consultants и Komaro – в пользу Exotic Ventures FZCO, зарегистрированной в свободной экономической зоне на территории эмирата Дубай (ОАЭ).

Суд первой инстанции, однако, указал, что имущество Михаила Абызова уже и так арестовано судами общей юрисдикции в рамках уголовных и гражданских дел. Это два жилых дома с участками на Рублёвке, квартира в Москве, доли и акции г-на Абызова и его офшоров в компаниях «Ру-Ком», «Промышленные технологии», «Региональная компания «Резерв», «Копитания», «Цифровой Октябрь», «Группа Цифровой Октябрь», пакеты акций (всего 100 миллионов акций) в компаниях «Электромагистраль», «Российские энергетические сети», «Ру-Ком Инвест», «Межрегионтоп», имущество компаний Komaro и Emmerson International Corp.

Кроме того, активы Михаила Абызова и его соответчиков – пяти иностранных компаний – на сумму иска арестованы в деле по гражданскому иску Генпрокуратуры о взыскании с них солидарно в доход РФ 32,5 млрд рублей, который в октябре удовлетворил Гагаринский райсуд Москвы.

Михаил Абызов, который с 2012 по 2018 год занимал пост министра РФ, возглавлял «Группу Е4» до перехода на госслужбу. Суд признал компанию банкротом в 2016 году.

Источник: ПРАЙМ