Кабмин утвердил перевод ещё двух городов Кузбасса на «альткотельную»

Правительство РФ опубликовало распоряжение об отнесении города Кемерово и Беловского городского округа (оба – Кемеровская область) к ценовой зоне теплоснабжения, следует из материалов на официальном интернет-портале правовой информации. Оба распоряжения подписаны в начале августа премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Сроки реализации распоряжений и другие подробности в документах не раскрываются. Как уточнили «Интерфаксу» в правительстве Кузбасса, речь идёт о переводе территорий на ценообразование по методу «альтернативной котельной». Как ожидается, переход Кемерова и Беловского городского округа произойдёт в 2022 году.

С начала 2021 года на «альткотельную» первым в Кузбассе перешёл Прокопьевск (соответствующее распоряжение было подписано Мишустиным в июне 2020 года). Объёмы планируемых инвестиций в систему теплоснабжения Прокопьевска составляют 1,8 млрд рублей (до 2030 года включительно). 1,3 млрд рублей предполагается направить на модернизацию тепловых мощностей, остальное – на ремонт теплосетей.

В то же время, до настоящего времени оплата услуг ресурсоснабжающих организаций (РСО) в Кузбассе осуществляется с использованием механизма компенсации выпадающих доходов (КВД). Разница между установленной для населения льготной стоимостью услуги и экономически обоснованным тарифом впоследствии компенсируется РСО из бюджетной системы. Вместе с тем, поскольку бюджеты муниципалитетов затягивают с расчётами, КВД зачастую не позволяет РСО своевременно получить плату.

Наличие механизма КВД является, в том числе, препятствием для инвестиций в сферу теплоснабжения в регионе. Так, например, экс-глава «Сибирской генерирующей компании» (СГК, входит в СУЭК) Михаил Кузнецов в 2018 году заявлял, что условиями вложения компании в теплоснабжение таких городов, как Кемерово и Новокузнецк, являются, наряду с переходом к механизму «альтернативной котельной», отказ от бюджетного финансирования (КВД) и переход на адресные субсидии.

Как отмечается в телеграм-канале Кузбасского филиала СГК, «принятые решения в отношении этих городов (распоряжения об отнесении Кемерова и Беловского городского округа к ценовой зоне теплоснабжения – ред.) вводят долгосрочное ценовое регулирование на тепловую энергию и обеспечивают привлечение инвестиций в модернизацию систем централизованного теплоснабжения».

Источник: Интерфакс