Доминик Фаш скончался на 73-м году жизни

Бывший председатель совета директоров «Энел Россия» и одна из самых заметных фигур в российской энергетике 2000-х годов Доминик Фаш скончался на 73-м году жизни, сообщила ассоциация «Глобальная энергия», в международный комитет премии которой он входил в последние годы жизни.

Доминик Фаш родился в 1949 году во Франции, закончил Сорбонну по специальности «инженер». В России работал с 1993 года на должности регионального директора по России и странам СНГ Schlumberger Group. В 2006-2007 годах входил в совет директоров СУЭК, а с 2007 по 2013 год занимал руководящие должности в «Энел Россия», включая должность председателя совета директоров. В 2004 году г-н Фаш номинировался в совет директоров «Газпрома». В период работы в «Энел Россия» Доминик Фаш являлся членом наблюдательных советов «Совета рынка» и «Совета производителей энергии».

После ухода из «Энел Россия» он основал собственные компании – RTF («Российский технологический фонд»), занимающуюся поиском инвесторов для технологических стартапов, а также научный парк Sophia Antipolis.

«России нужно инвестировать в науку и в технологии. Пока «трансфер технологий» в стране не получается, и это тема является «болезненной». Я не хочу говорить громкие слова, но я думаю, что это было бы очень полезно для России – строить (и я открываю огромные, большие кавычки) «русский Schlumberger». Мы и раньше об этом говорили, ещё до санкций – а теперь сложилась такая ситуация. Надо давно заняться этим», – говорил г-н Фаш о создании своего фонда RTF.

Источник: Интерфакс