РБК: «Угольный» замглавы Минэнерго Анатолий Яновский покидает свой пост»

Замминистра энергетики Анатолий Яновский, который курирует в ведомстве угольную отрасль и международную деятельность, уходит из Минэнерго, где он работал с 1998 года. Об этом РБК рассказал его знакомый и подтвердили федеральный чиновник и два собеседника в нефтегазовых компаниях.

По словам одного из них, г-н Яновский написал заявление об увольнении в пятницу, 16 июля. «Мы ждём распоряжения премьер-министра Михаила Мишустина. Именно он подписывает распоряжения о снятии или назначении заместителей министров», – сказал РБК источник в Минэнерго.

Три собеседника РБК утверждают, что чиновник переходит в администрацию президента, на должность помощника руководителя, которую до последнего времени занимал другой бывший замминистра энергетики – Кирилл Молодцов. На этом посту г-н Молодцов курировал работу президентской комиссии по ТЭКу. От лица комиссии он также занимался газификацией, которую президент Владимир Путин поручил завершить до 2030 года. Создателем нормативной базы в области газификации является Минэнерго, основную техническую работу и финансирование программ взял на себя «Газпром».

«Мы никогда не анонсируем кадровые назначения», – сказал РБК пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Представители Минэнерго и Кирилл Молодцов отказались от комментариев.

Анатолий Яновский родился в феврале 1957 года. Он закончил Горный институт в Москве по специальности «технология и комплексная механизация подземной разработки месторождений полезных ископаемых», имеет экономическую и техническую учёные степени. Сначала он работал в Институте горного дела им. А.А. Скочинского, а с 1993 по 1996 год был заместителем гендиректора Российской угольной компании. С 1998 года – замглавы Минэнерго. В разное время он курировал департаменты топливно-энергетического комплекса и государственной энергетической политики, сейчас – международное сотрудничество и угольную, сланцевую и торфяную промышленность.

Источник: РБК