Прибыль СУЭКа в I полугодии выросла в 4,6 раза, на энергосегмент пришлось $1,4 млрд из $4,2 млрд выручки

Чистая прибыль СУЭКа Андрея Мельниенко по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) в январе-июне этого года выросла в 4,6 раза в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, до $613 млн, следует из отчётности компании.

Выручка увеличилась на 26%, до $4,2 млрд, себестоимость продаж – с $1,83 млрд до $2,13 млрд. Из общей суммы выручки $2,33 млрд пришлись на угольный сегмент, почти $1,4 млрд – на энергетический (электроэнергия, мощность и тепло). Операционная прибыль увеличилась с $546 млн до $882 млн.

В 2020 году СУЭК сделал ряд стратегических приобретений, среди которых Красноярская ГРЭС-2 и Приморская ГРЭС, а также терминалы по перевалке удобрений в Мурманске и Туапсе. В результате последних сделок компании соотношение чистый долг/EBITDA достигло 3,3x.

В СУЭК входят 30 угледобывающих предприятий, семь обогатительных фабрик и установок, терминал в порту Ванино (Хабаровский край), «Мурманский морской торговый порт», ремонтно-механические заводы в восьми регионах России, а также «Сибирская генерирующая компания». Основной бенефициар СУЭК – Андрей Мельниченко.

Источник: Интерфакс