Шульгинов сменил Патрушева-младшего в СД «Газпрома»

Министр энергетики Николай Шульгинов вошёл в новый состав совета директоров «Газпрома», который был избран на годовом общем собрании акционеров (ГОСА). В совете он занял место министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

Остальные 10 участников сохранили свои места. Это Александр Новак, перешедший в прошлом году из министров в вице-премьеры, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, глава «Газпромбанка» Андрей Акимов, спецпредставитель президента РФ Виктор Зубков, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов и первый замгендиректора «Газпром экспорта» Михаил Середа.

В качестве независимых директоров (выдвинуты от государства) в состав совета снова избраны председатель ассоциации Kazenergy Тимур Кулибаев, ректор РГУ им. Губкина Виктор Мартынов и ректор РАНХиГС Владимир Мау.

Акционеры «Газпрома» на годовом собрании одобрили выплату дивидендов за 2020 год в размере 12,55 рубля на акцию. Совокупный объём выплат составит 297,1 млрд рублей. «Газпром» впервые выплатит акционерам дивиденды в соответствии с целевым показателем новой дивидендной политики – 50% от чистой прибыли по международным стандартам (МСФО), скорректированной на неденежные статьи.

На ГОСА акционеры «Газпрома» одобрили внесение в устав компании изменение места нахождения с Москвы на Санкт-Петербург, также сообщил газовый холдинг. Поэтапный переезд группы «Газпром» в Петербург начался десять лет назад с «Газпром нефти», которая не только зарегистрировалась там, но и перевела головной офис. Затем началось поэтапное перебазирование подразделений головной компании и других дочерних структур. Также в уставе закреплено, что собрания акционеров проводятся по месту нахождения общества. Ранее в уставе было записано, что собрания проводятся месту нахождения (то есть в Москве), а также могут проводиться в Петербурге.

Источник: Интерфакс