«Интер РАО» начнёт сжижать газ для заправок «Роснефти»

«Интер РАО» и НК «Роснефть» в рамках ПМЭФ-2021 заключили соглашение о намерениях по сотрудничеству в области развития малотоннажного производства и реализации сжиженного природного газа в качестве моторного топлива, сообщила генкомпания 3 июня.

Документ закрепляет намерения сторон по оценке технологической возможности производства сжиженного природного газа (СПГ), перспектив поставок с проектируемых в настоящий момент «Интер РАО» заводов–производителей для реализации сжиженного и компримированного природного газа в качестве моторного топлива на АЗС розничной сети НК «Роснефть». Также по условиям соглашения стороны подготовят перечень проектов по дооснащению заправок «Роснефти» оборудованием, произведённым под контролем инжиниринговых подразделений «Интер РАО», указано в релизе «Интер РАО».

Как пояснили в генкомпании, речь идёт о строительстве заводов по сжижению газа на территории действующих электростанций «Интер РАО». Генератор будет заниматься производством, а «Роснефть» логистикой и продажей газомоторного топлива на своих АЗС. На первом этапе пилотные производства планируется организовать на двух площадках – в Московской области и в Санкт-Петербурге. Производительность каждой из установок составит от 2 до 10 тонн в час. В дальнейшем проект планируется масштабировать в других субъектах Федерации, «Интер РАО» открыто для сотрудничества с региональными партнёрами, сообщил журналистам член правления, руководитель блока стратегии и инвестиций «Интер РАО» Алексей Маслов.

Развитие сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и инфраструктуры для реализации СПГ как автомобильного топлива – один из ключевых приоритетов «Роснефти» в розничном бизнесе. Природный газ является более экологичным и экономичным видом топлива, которое позволяет автовладельцам не только существенно сократить затраты, но и повысить эффективность эксплуатации транспортных средств при меньшем воздействии на окружающую среду. Для «Интер РАО» производство СПГ вблизи электростанций и его поставки в розничную сеть может стать новым направлением бизнеса, которое позволит развить компетенции в смежных отраслях, отметили в генкомпании.

Источник: Переток