Минпромторг не ждёт снижения цен на металл в мире, но поставщики готовы делать скидки

Минпромторг РФ не ждёт снижения мировых цен на металлопродукцию до конца осени, заявил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов на круглом столе в Совете Федерации 19 мая.

«У меня нет ощущения, что это произойдёт в середине лета. Я думаю, что не раньше конца осени наступит охлаждение вообще в целом, мировое», – отметил он.

При этом замминистра пояснил, что запретительные экспортные пошлины на металл смогут оказать лишь краткосрочное влияние на цены, но грозят остановкой предприятий. «Ставить запретительную пошлину на вывоз, это, конечно, надавит в какой-то короткой перспективе на цену, но я думаю, что это приведёт к остановке предприятий», – заявил он.

Г-н Евтухов отметил, что после небольшой «заморозки» спроса на металлопродукцию рост вновь возобновился на фоне массового строительства. При этом ранее министерство уже предложило включить железную руду, стальной прокат и ряд другой металлопродукции в список товаров, экспорт которой может быть ограничен при необходимости.

Как сообщил 20 мая «Коммерсант», Минпромторг предлагает увеличить экспортные пошлины на вывоз лома в страны, не входящие в ЕАЭС, до 90 евро сроком на 180 дней. Инициатива изложена в письме главы Минпромторга Дениса Мантурова министру экономического развития Максиму Решетникову от 14 мая. В нём г-н Мантуров предлагает рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании подкомиссии правкомиссии по экономическому развитию и интеграции. В апреле Минпромторг зафиксировал рост экспорта лома в Турцию, несмотря на действующую пошлину. Ломозаготовители, напротив, предлагают отменить пошлины, поскольку бюджет недополучает налоги, а эффект на внутренние цены, по их мнению, отсутствует. Эксперты же отмечают, что, хотя рост пошлины позволит немного снизить цены на лом внутри РФ, его стоимость растёт под влиянием глобальных трендов.

Сейчас металлургические компании готовы предоставить скидки в 25−30% на металлопродукцию для крупных инфраструктурных и социальных проектов, сообщил замглавы Минпромторга.

«Что предложили металлурги. Они говорят: мы готовы на социальные объекты дать скидку 25−30% на инфраструктурные объекты и регионы», – заявил Виктор Евтухов на заседании в Совете Федерации.

По словам замминистра, Минпромторг запросил у Главгосэкспертизы данные о потребности в металлопродукции для крупных инфраструктурных объектов. В частности, в этом году стоимость реализации Восточного полигона из-за роста цен на металлы вырастет на 8 млрд рублей, сообщил он.

«Дорога «Москва — Казань». Сказали: «Обсчитайте, «Металлоинвест» даст вам прямой контракт, прямую скидку», – пояснил г-н Евтухов, добавив, что такую же работу министерство проводит по всем крупным инфраструктурным проектам.

Ранее он говорил, что металлурги начали переговоры о прямых поставках металлопродукции для крупных инфраструктурных госпроектов в РФ, предлагая формульные контракты со скидкой на весь срок реализации строительных госпроектов.

Замглавы РЖД Андрей Макаров сообщал, что модернизация БАМа может подорожать на 40 млрд рублей из-за роста цен на металлы. По его словам, компания фиксирует рост цен на чёрные и цветные металлы в районе 30% и выше за последние месяцы. Таким образом, второй этап Восточного полигона может стоить 760 млрд рублей.

Источник: ТАСС, Коммерсант