En+ намерен выделить активы «Русала» с высоким углеродным следом в отдельную компанию

Базовый сценарий создания «Русалом» компании, в которую будут выделены активы с более высоким углеродным следом – пропорциональное распределение между акционерами «Русала», но возможны и другие сценарии, следует из сообщения En+ Group от 19 мая.

Совет директоров En+ полагает, что «в соответствии с текущей рыночной практикой» создание нового юридического лица в форме публичной компании в России с листингом на Московской бирже и распределение акций «Новой компании» pro rata среди акционеров «Русала» «наилучшим образом обеспечит их интересы», сказано в сообщении.

При этом совет «понимает и приветствует намерение совета директоров «Русала» изучить все доступные альтернативные решения с целью максимизации акционерной стоимости, отмечает En+. Разделение «Русала» подлежит рассмотрению со стороны регулирующих органов и ключевых заинтересованных сторон. Более подробная информация о процессе разделения будет предоставлена по мере реализации согласованного плана действий, сообщил En+.

«Al+ (новое наименование «Русала» после одобрения на годовом собрании) сосредоточится на достижении углеродной нейтральности, дальнейшем развитии низкоуглеродной продукции под брендом Allow и развитии нового бренда для продукции, выпущенной с использованием технологии инертного анода. В свою очередь, «Новая компания» за счёт привлечения финансовых ресурсов сфокусируется на снижении воздействия на окружающую среду, реализации долгосрочных планов по модернизации своих активов с целью сокращения выбросов парниковых газов и обеспечения дальнейшего развития с применением новаторских технологий, таких как улавливание углерода», – заявил глава совета директоров En+ лорд Грег Баркер, слова которого приводятся в релизе En+.

Источник: Интерфакс