Путин: «Русал» получит госгарантии для модернизации заводов в Сибири»

«Русал» получит госгарантии для экологической модернизации алюминиевых заводов в Сибири, заявил 21 апреля президент РФ Владимир Путин.

«Мы обязательно поддержим проекты бизнеса по экологической модернизации предприятий. Так, уже с этого года с помощью механизма госгарантий начнём обновление алюминиевых заводов в Братске, Иркутске, Красноярске, Новокузнецке», – сказал г-н Путин, оглашая послание Федеральному собранию.

«Русал» планирует провести модернизацию четырёх заводов, сократив таким образом выбросы в атмосферу и снизив потребление электроэнергии, говорил гендиректор компании Евгений Никитин на Красноярском экономическом форуме. «На четырёх сибирских заводах – в Красноярске, Братске, на Иркутском заводе и в Новокузнецке – более 50% электролизеров, работающих по старой технологии, мы заменим на самые современные электролизеры – РА-550. Мы обновим половину наших мощностей», – заявлял он.

Проект рассчитан на 10 лет. В его рамках «Русал» модернизирует мощности, производящие более 1,4 млн тонн алюминия (35% от общего выпуска компании). Объём производства в итоге не изменится, но потребление электроэнергии снизится на 16,5%, выброс фторидов – на 73%, а бензапирена – на 100%. Основные инвестиции придутся с 2022 по 2027 год. Расходы на программу модернизации «Русал» не уточнял. По оценкам «ВТБ Капитал», капзатраты в рамках проекта могут составить от $4 до $5 млрд – в зависимости от того, будут ли заводы оснащаться анодным производством.

Как следствие, общий capex «Русала» может вырасти в 2022 году выше прогнозных $1-1,1 млрд, так как строительство Тайшетского завода и анондной фабрики совпадет по времени с модернизацией электролизёров на четырёх крупнейших заводах. Начиная с 2023 года строительство Тайшета будет завершено, но благодаря программе модернизации капзатраты будут держаться на уровне выше $1 млрд (по сравнению с ожидаемыми $900 млн).

Источник: Интерфакс