Суд начал банкротство экс-главы МОЭК и «Мосэнерго» Ремезова из-за долга в 69 млн рублей

Арбитражный суд Москвы ввёл начальную процедуру банкротства – реструктуризацию долгов – в отношении бывшего гендиректора МОЭК и «Мосэнерго» Александра Ремезова из-за его долга перед банком «БФГ-Кредит» в размере около 69 млн рублей, следует из опубликованного определения суда.

Суд включил эту сумму в реестр требований кредиторов г-на Ремезова. Ранее сообщалось, что арбитражный суд Москвы признал обоснованным поданное от лица обанкротившегося в 2016 году «БФГ-Кредита» заявление АСВ о банкротстве Александра Ремезова, но сумма долга и другие подробности не были известны. Суд утвердил финансовым управляющим Алексея Пацинского. Рассмотрение дела о банкротстве по существу назначено на 14 сентября.

Александр Ремезов также известен как бывший муж совладелицы «БФГ-Кредита» Тамары Хорошиловой. В 2012 году он по договору займа выдал бывшей супруге на пять лет $250 млн. После того, как г-жа Хорошилова не вернула деньги, г-н Ремезов обратился в Гудермесский городской суд в Чечне и тот решением от 8 сентября 2017 года взыскал с заёмщицы $250 млн основного долга, $135 млн процентов и более $132 млн неустойки (по нынешнему курсу в сумме – больше 38 млрд рублей).

На основании этого решения арбитражный суд Чечни в феврале 2018 года по заявлению г-на Ремезова признал г-жу Хорошилову банкротом. Как отмечал арбитраж, судом общей юрисдикции установлено наличие у Александра Ремезова «денежных средств, позволяющих ему занять указанную сумму». В рамках дела о банкротстве г-жи Хорошиловой АСВ сейчас оспаривает заём г-на Ремезова Тамаре Хорошиловой и решение о её банкротстве.

Г-жа Хорошилова владела 19,5% акций «БФГ-Кредита». Арбитражный суд Москвы в сентябре 2016 года признал банк банкротом. Согласно данным ЦБ, на 1 июля 2016 года он занимал 99−е место в РФ по величине активов. К субсидиарной ответственности по долгам «БФГ-Кредита» на сумму ориентировочно 41,6 млрд рублей ранее были привлечены девять экс-топ-менеджеров банка, включая совладельцев Юрия Глоцера (40%), Евгения Мафцира (10%), топ-менеджеров Павла Дойнова и Михаила Дорогинина. Точный размер солидарного взыскания будет определён по окончании расчётов с кредиторами. К Тамаре Хорошиловой в том деле требования не предъявлялись.

Источник: ПРАЙМ