Мантуров: «Ситуация с ценами на металл стабилизируется, новых мер регулирования не требуется»

Минпромторг РФ по итогам мониторинга цен за март фиксирует снижение стоимости металлопродукции по ряду позиций, рассчитывает на стабилизацию ситуации с ценами на этом рынке в ближайшее время.

«Могу сказать, что идёт тенденция не то, что даже к стабилизации, уже было снижение отфиксировано по определённому сортаменту металлургической продукции и по отношению марта к январю, и по отношению к февралю», – сообщил 5 апреля журналистам министр промышленности и торговли Денис Мантуров, комментируя итоги проведённого министерством мониторинга.

«Посмотрим, как будет ситуация складываться по апрелю, но мы рассчитываем на то, что это в ближайшее время будет всё стабилизировано», – добавил он.

В связи с этим глава Минпромторга не видит сейчас необходимости в дополнительных мерах регулирования рынка металлопродукции. «Пока нет», – сказал он, отвечая на вопрос, не рассматриваются ли такие меры.

Существенный рост цен на металлопродукцию наблюдался в конце прошлого – начале этого года и вызвал критику со стороны ряда отраслей-потребителей, в частности, строительной и энергетической. Для нормализации ситуации государство в лице Минпромторга инициировало заключение прямых формульных контрактов между производителями и потребителями, а также ограничило экспорт металлолома, являющегося сырьем для ряда предприятий, повысив с конца января смешанную пошлину на экспорт лома черных металлов – до 5%, но не менее 45 евро/тонна (ранее – 5%, но не менее 5 евро/тонна).

Действие таможенной меры по лому завершается в июле этого года. Денис Мантуров не стал комментировать, есть ли уже понимание того, что повышенную пошлину не придётся продлевать в случае стабилизации цен на рынке металлопродукции. «Давайте дождёмся того периода, на который это увеличение принято», – сказал он. Недавно о целесообразности продления увеличенной пошлины заявляла «Объединенная металлургическая компания» (ОМК) Анатолия Седых. «В текущих условиях рекордных цен на лом, который является стратегическим сырьём, целесообразно продление этих временных ограничений», – говорила «Интерфаксу» президент ОМК Наталья Ерёмина.

Источник: Интерфакс