Ъ: «Юрий Удальцов может покинуть «Роснано», сохранив пост главы набсовета «Совета рынка»

Заместитель председателя правления, руководитель инвестиционного дивизиона «Венчурный капитал» «Роснано» Юрий Удальцов в скором времени может покинуть компанию, передал «Коммерсант» вечером 30 марта. При этом, как утверждают источники газеты на энергорынке, г-н Удальцов сохранит за собой пост председателя набсовета «Совета рынка».

Юрий Удальцов пришёл в «Роснано» в 2009 году, вскоре после расформирования РАО «ЕЭС России», где он отвечал за концепцию реформирования энергетики и создания свободного рынка электроэнергии. Он является соратником экс-главы «Роснано» Анатолия Чубайса, ушедшего в отставку в декабре и назначенного спецпредставителем президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

В «Роснано» информацию об уходе г-на Удальцова из компании не подтверждают, в «Совете рынка» от комментариев отказались.

После проведения реформы РАО ЕЭС «Совет рынка» взял на себя функции регулятора рынка электроэнергии. В частности, ассоциация принимает решения о присвоении или лишении статуса субъекта оптового энергорынка, разрабатывает договоры о присоединении к торговой системе оптового рынка, разрешает споры между участниками, определяет правила работы на оптовом и розничном рынках, контролирует соблюдение правил и регламентов оптового энергорынка.

Коммерсант